г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Подготовка к школе

Подготовка к школе 2012-06-14 18:03:21

Именно школа является очень важным периодом в жизни любого ребенка. От успехов в школе зависит дальнейшая жизнь ребенка. Именно поэтому большинству родителей хочется максимально подготовить ребенка к школе.
Каким способом и чему мы учим детей?
На сегодняшний день существует огромная индустрия, которая занимается подготовкой детей к школе. Например, обратив внимание на игрушки ребенка, можно заметить, что они с самого рождения уже разделены на развлекающие и развивающие. В процессе игры у ребенка должны развиваться те качества, которые смогут помочь ему концентрировать внимание, память, сообразительность, усидчивость, мелкую моторику и логику в школе.

Каждому из родителей известно то, что ребенок должен быть готов к школе заранее. Ведь чем раньше начнется подготовительный этап, тем успешнее будет как учеба в школе, так и жизнь самого человека. Ярые сторонники раннего развития утверждают, что поздно начинать образование после трех лет. При этом не стоит обращать внимание на тот факт, что во рту находиться соска, а сзади подгузник. Ведь чем раньше начать работать над интеллектуальным развитием малыша, тем проще ему будет потом адаптироваться в школьной жизни.

Всем известно, что книга является основным источником знаний. Именно поэтому очень важно сделать развивающую книжку основным спутником ребенка любого возраста, от рождения до первого сентября. В жизни современного дошкольника обязательно должны быть различные прописи, буквари, сборники упражнений, тесты на логику. Ведь согласно статистике около 80 процентов книг для детей, которые выпускаются в России, предназначены именно для подготовки детей к школе. Безусловно, именно спрос рождает предложение. Стоит также отметить, что таким важным делом как подготовка ребенка к школе должен заниматься только специалист. Во многих районах городов работают различные школы для дошколят. При этом эти школы всегда наполнены учащимися. В них детей учат читать и считать, заполнять прописи и грызть гранит науки молочными зубами, чтобы позволит им подойти к школьной скамье, будучи готовыми ко всему.

Подготовку к школу нужно начинать с возраста не старшего 4 лет. Конечно, это все создает впечатление того, что главной задачей родителей является продление школьного детства на 2-3 года. Но с началом школы, начинаются и различные школьные проблемы. При этом виновником этих проблем считают недостаточную подготовку, а именно недостаточные академические знания и плохую технику чтения. Но ведь успехи в школе исчисляются не только количеством написанных до 1 сентября палок и не скоростью чтения книг. Основой успешного обучения в школе является готовность ребенка узнавать и принимать мир. К тому же, немаловажно еще и то, чтобы ребенок ощущал себя в этом мире комфортно свободно. Эта задача является и простой и сложной одновременно.

Источник: www.parenting.ru