г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Как правильно воспитать мальчика, чтобы он понял, что «мужчины не плачут»?

Как правильно воспитать мальчика, чтобы он понял, что «мужчины не плачут»? 2012-07-01 17:14:20

Конечно, замечание совершенно справедливое, и причиной такой тенденции в современном обществе является именно неправильное воспитание. Однако прежде чем жаловаться, ответьте себе на вопрос, а вы бы смогли воспитывать своего сына «по-мужски», да и знаете ли вы, как это делать?

 

Конечно, одной из основных догм поистине мужского воспитания можно назвать утверждение «мужчины не плачут!». Очень полезное, кстати, утверждение, если, конечно, использовать его с умом, не перегибая палку.

Отметим, что плакать само по себе не зазорно. Это вполне естественный процесс, особенно если слезы вызваны действительно значимыми внешними факторами – большим горем или огромной радостью. И мужчина, так же, как и женщина, может всплакнуть иногда. Однако, конечно, ни один нормальный представитель сильного пола не может позволить себе рыдать при просмотре печального фильма или потому, что на работе отругал начальник, а подруга не позвонила, да и стрижка в этот раз получилась какая-то неудачная… Плакать по таким поводам могут только милые дамы!

Более того, мужчины избегают плакать, зачастую, даже по более веским причинам. Происходит это потому, что они, во-первых, заботятся о своей репутации, а во-вторых, слезы не приносят мужчинам облегчения.

В это трудно поверить, поскольку каждая женщина знает, насколько легче бывает сбросить напряжение с помощью слез. Однако у представителей сильного пола все наоборот. Дело в том, что каждый из них подсознательно считает, что плакать стыдно и недостойно. И даже давая волю слезам, он не может забыть о своем убеждении, вследствие чего слезы не только не помогают сбросить напряжение, но даже еще больше увеличивают его, ведь мужчина стыдится сам себя, ощущает неловкость и неуверенность в себе.

Таким образом, плач просто не вписывается в мужскую культуру, ему там нет места. Единственным исключением может быть, разве что, плач «по привычке», если мальчик привык плакать с детства и не считает это стыдным и неправильным. Этот момент, конечно, необходимо учитывать в воспитании своего ребенка, чтобы он вырос сильным, решительным и мужественным мужчиной, способным преодолевать все трудности без слез и истерик.

Если невыносимо больно на душе…

Конечно, бывают ситуации, в которых и мужчина должен поплакать, чтобы не получить куда более серьезное нервное расстройство. Непереносимая душевная боль, которую нельзя сбросить по-другому, - вот достаточный повод для мужского плача. Ведь доктора всего мира отмечают, что в процессе плача у человека активно выделяются эндорфины – так называемые гормоны радости, которые потом приносят ему успокоение.

При этом мужчине, дошедшему до крайнего, «предвзрывного» состояния, необходимо забыть на время о том, что плакать, мол, стыдно и недостойно настоящего мужика. Важно просто отдавать себе отчет, что плакать иногда нужно, чтобы сбросить напряжение, защитить свой организм от серьезных и опасных нервных заболеваний, иметь возможность выплеснуть весь накопившийся негатив, собраться с силами и преодолеть все трудности и горести.

Жизнь, как это ни банально, шутка непростая. И никогда нельзя знать доподлинно, что приготовила она для тебя в будущем. А стремление выглядеть достойно в любой житейской ситуации, не смотря на то, что творится в душе, подчас бывает не мужественным и благородным, а откровенно глупым.

Итак, для современных мужчин утверждение «плакать - недостойно!» является аксиомой, но и доходить до фанатизма в данном вопросе также не следует. Учтите, к примеру, что гормональные сбои – обычное явление для мужчин, справивших пятидесятилетие. У них, как правило, начинается активная выработка женских гормонов, вследствие чего меняется не только внешний вид, но и эмоциональное состояние. И мужчины все чаще с ужасом начинают замечать, что их «пробивает на слезу». Этого не нужно бояться или стыдиться, точно так же, как не нужно стыдиться, например, лысины. Это возрастное явление и наблюдается оно у многих.

Немного о воспитании мальчиков с точки зрения аксиомы «Мужчины не плачут»

Прививать те или иные особенности мировоззрения своему ребенку необходимо начинать с первых же дней его жизни. Касается это и аксиомы «Мужчины не плачут», которой нужно пользоваться, если вы хотите вырастить своего мальчика сильным, мужественным и самостоятельным человеком. Отметим, что плачут чаще всего те дети, которые не знают, как себя вести в той или иной трудной ситуации, ну а мальчики, которых родители научили действовать, времени на слезы предпочитают не терять.

Кроме того, плохим помощником в воспитании настоящего мужчины является желание «пожалеть», о котором не понаслышке знают большинство мам и бабушек. И действительно, стоит только малышу упасть или удариться, как мама, даже до того, как он начинает плакать, бросается его жалеть. И в результаты дети с удовольствие начинают «плакать взрослым», рассчитывая на жалость, на ласку и сочувствие. А потому маленький ребенок так часто плачет в присутствии мамы в тех ситуациях, в которых бы он, находясь в одиночестве, плакать не стал. Плакать самим себе дети начинают значительно позже, когда понимают, что пожалеть себя можно и самому.

Правильно воспитать своего сына чрезвычайно важно. И это вовсе не значит, что вы должны игнорировать его трудности и проблемы, никогда не жалеть и постоянно повторять «Мужчины не плачут». Помните, что если ситуация непосильна для ребенка, делать ему какие-то внушения бессмысленно – он их просто не воспримет. Не комментируйте слезы сына, столкнувшегося с настоящими трудностями или горестями, лучше просто промолчите и обнимите его, чтобы он понимал, что вы рядом. А вот от слезных причитаний и утешений рекомендуем все же воздержаться.

И конечно, самым лучшим воспитателем настоящего мужчины может стать только настоящий мужчина – мужчина-отец. Именно он должен подавать своему сыну пример, поддерживать и наставлять, а задача матери – не мешать ему, а всячески содействовать в этом нелегком процессе воспитания «настоящего мужчины».

Источник: www.parenting.ru