г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Перелет на самолете с детьми

Перелет на самолете с детьми 2012-08-22 17:39:01

Надо только знать некоторые особенности и правила. Поговорим об этом подробнее.

 

Перед поездкой

Конечно, хорошо, если вы можете без проблем отдохнуть дома, не уезжая далеко от своего города. Однако многие родители просто не представляют свой жизни без путешествий и рождение детей их не останавливает в этом. Однако перелет с детьми сопровождается хлопотами – дети могут неважно чувствовать себя в самолете, а процесс регистрации и посадки будет непростым испытанием с подрастающим карапузом, так и норовящим скрыться в недрах аэропорта. Поэтому, прежде чем покупать тур на отдых, взвесьте все за и против, оцените степень устойчивости ваших нервов к стрессу и самочувствие ребенка.

Перелеты с детьми непросты, но все вопросы можно вполне решить, особенно если это крупные международные аэропорты. В выборе места отправления важно учесть длительность перелета, возраст малыша, черты его характера и режим его дня, особенности питания и развлечений. Итак, решение принято, летим все вместе.

Покупка билетов

Родителям нужно знать, что билет покупается на ребенка любого возраста, а вот стоимость его будет сильно вирировать от категории. Выделяется две категории билетов для детей – это категория «инфант» до двухлетнего возраста, и категория «чайлд» для детей с двух до двенадцати лет. По категориям различается скидка для ребенка на покупку билета. Ребенку до двух лет обычно делаются скидки от 50 до 90%, но места для сидения ему не предоставляется. Если же вам оно необходимо, оно может забронироваться дополнительно, но уже рассматривается как категория «чайлд». Для этой категории скидки на перелет составляют от 30 до 50%. Дети до двух лет всегда должны летать в самолетах в сопровождении взрослых, а для совсем малюток можно заранее, как минимум за сутки заказать специальную люльку, наподобие автомобильных, для ребенка весом от 8 до 12 кг. Однако наличие этой услуги надо дополнительно уточнять в авиакомпании заранее.

Летящий взрослый имеет право на внутренних рейсах или за 10% тарифа международного провозить ребенка возрастом до двух лет, держа у себя на коленках, но ребенку все равно оформляют билет. Все другие дети любого возраста летят уже полностью по билетам со скидкой.

Находясь в аэропорту

Дети имеют специфику пачкаться, писать и требовать кушать. Поэтому в крупных аэропортах предусмотрены специальные комнаты для детей и матерей. Там можно спокойно перепеленать, помыть и покормить малыша, дети постарше найдут там игровую комнату и развлечения. Однако в комнате могут находиться только здоровые малыши – перед входом в нее вам придется пройти медицинский осмотр. Во всех туалетах аэропортов есть пеленальные столы, после зоны регистрации комнат для детей обычно нет, но в туалете ребенка можно подмыть и переодеть.

Необходимо следить за ребенком в оба, так как народу в аэропорту обычно много и он может легко потеряться. Если есть возможность, разместите его в слинге или коляске, дети постарше должны постоянно держать вас за руки или быть в поле вашего взгляда.

Что необходимо взять в самолет

Для грудничка необходимы средства гигиены и запас подгузников с пеленками, салфетки – влажные и сухие. Возьмите пару комплектов сменной одежды, так как он может испачкаться при еде или других обстоятельствах. Не забудьте сменную одежду и для себя – малыш может испачкать и вас тоже. Положите еще один более теплый комплект, иногда в самолете бывает прохладно.

В салон можно брать детское питание в неограниченном количестве, в некоторые авиакомпании предоставляют детские обеды с детским питанием и соком. Коляски детей обычно в багаж не сдаются, их отдают стюардессам на входе. Необходимо узнать, где вы ее получите при выходе с самолета, около трапа или вместе с багажом.

Возьмите для ребенка книжки, игрушки, если он постарше – приставку или игру, плеер. Позаботьтесь о других пассажирах и не берите сильно гремящих или пищащих игрушек, они могут раздражать. Пусть игрушки будут новые или желанные – это дольше увлечет ребенка.

Облегчение перелета

Иногда при взлетах возникает дискомфорт в ушках из-за перепада давления. Ребенка-грудничка можно приложить к груди, искусственнику дать соску-пустышку или бутылочку с жидкостью. При сосании и глотании дискомфорт в ушах ослабевает. Ребенку постарше можно сделать в уши ватные тампончики или беруши, можно закапать обезболивающие и сосудосуживающие капли, которые порекомендует врач. Перед взлетом очистите ребенку нос от слизи и корочек, это поможет снять дискомфорт ушей.

Как и в другом виде транспорта, в самолете может укачивать. Особенно от укачивания страдают дети от двух до десяти лет, нервно возбудимые и эмоциональные. Перед поездкой не рекомендуется плотно есть и уставать, можно взять с собой в салон яблоки или леденцы с кислым вкусом, рассказать малышу, что нужно глубоко дышать и смотреть перед собой, будет проще. Если тошнота и рвота сильные – попросите врача прописать вам в дорогу средства от укачивания.

Иногда дети в полете сильно нервничают, если ваш ребенок истеричная натура и очень эмоционален, попросите врача заранее назначить вам в дорогу седативное средство, чтоб снять возбудимость и, возможно, дать малышу поспать.

Конечно, полет с ребенком – это непросто, но это вполне реальная вещь, а отдых для малыша может стать ярким и незабываемым впечатлением.

 

http://www.parenting.ru