г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Дети и сладости – как не навредить?

Дети и сладости – как не навредить? 2012-09-20 11:48:02

Да и состояние ротовой полости и зубов у таких детишек оставляет желать лучшего. Кроме того, большое количество сладкого в рационе питания ребенка провоцирует избирательный аппетит, дети часто отказываются от полезных, но, по их мнению, невкусных овощей, фруктов и, тем более, супов и мясных блюд. Избыточное употребление сладкого может стать причиной развития аллергии, сахарного диабета и вызвать различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта.


Немного о сахарах

Под общим собирательным названием «сахар» скрываются различные углеводы – простые и сложные, сахар является общим для всех названием. К числу таких углеводов относится глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, лактоза. Молочный сахар, или лактоза, – практически единственный сахар, который не оказывает вредного воздействия на зубки ребенка, и он содержится в грудном молоке.

Сахара являются источниками энергии, по этим причинам обойтись вообще без сахаров в жизни ребенка практически невозможно. Но не стоит думать, что сахара содержатся только в сахарнице на столе или пирожных и сладких булочках, шоколадках. В каждом продукте питания есть определенный набор сахаров – от минимального до значительного. И при переваривании пищи происходит всасывание питательных веществ (в том числе и сахаров), которые необходимы для поддержания жизнедеятельности организма.
Суточная норма сахара для детей каждого, определенного возраста различна, но родители должны знать, что в это количество входит и тот сахар, которые малыши получают с продуктами питания – это овощи, фрукты, фруктовые соки, мед и другие продукты. Причем отмечается не очень веселая тенденция – практически во всем промышленном детском питании содержится большое количество сахара, и в пюре, и в соках, и в кашках, не говоря уже о детском печенье. Практически каждая детская печенька наполовину состоит из сахара. Конечно, из этой печеньки малыш получит достаточно большое количество энергии, но такое питание вредно для ребенка.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия – достаточно распространенное явление среди малышей, и особенно часто аллергия появляется у детей, которые потребляют избыточное количество сладостей. Причем в роли аллергена могут выступать сами сахара или компоненты сладких продуктов. По этим причинам педиатры и диетологи советуют не вводить дополнительных сахаров в рацион питания деткам хотя бы до трех лет, то есть – не добавлять дополнительно сахар в каши, пюре, компоты, минимум сахара класть в выпечку.

Кроме аллергии, у малышей может сформироваться индивидуальная непереносимость определенного вида сахара. Например, лактозная недостаточность или непереносимость молочного сахара. Может сформироваться непереносимость сахарозы, или особо редкого состояния галактоземия, непереносимость лактозы и галактозы.
Сахарный диабет

Это заболевание может грозить всем сладкоежкам, независимо от возраста. Сахарный диабет – это заболевание, которое связано с недостаточной активностью гормона инсулина. Инсулин должен вывести сахар из крови и доставить его в мышцы и различные органы. При сахарном диабете сахар, который попадает в кровь, накапливается, и как только накапливается избыток, сахар выходится с мочой, при этом сахар вытягивает с собой воду. Справедливости ради стоит сказать, что избыточное потребление сахара – не единственная причина развития сахарного диабета, так же важна наследственность. Но все же чрезмерное употребление сахара является предрасполагающим фактором.

Если диабет запустить или неправильно лечить, большое количество сахара приведет к повреждению кровеносных сосудов, нервных окончаний, может сформироваться почечная недостаточность и слепота. И это далеко не все последствия и возможные осложнения.

Ожирение

Чрезмерное употребление сахара приводит к ожирению, дело в том, что излишняя энергия, которая не используется, откладывается в организме в виде жировой ткани. Конечно, не всегда тучный ребенок станет тучным взрослым, но более строгая диета у таких детей не лишена смысла. Отличие детской диеты заключается в том, чтобы не снизить вес малыша, а замедлить его прирост. Энергия, которая находится в запасе, быстро расходуется у детей из-за активных игр и быстрого роста ребенка. Сразу лишать ребенка сладостей нельзя, такую процедуру необходимо выполнять постепенно. При этом заменяя сахара, которые получал ребенок ранее, но сахара из фруктов и сладких овощей.

Сладкое и зубы ребенка

Главной причиной кариеса является зубной налет, который очень быстро формируется при употреблении большого количества сладкого. При этом этот налет трудно счищаемый, следовательно, налет остается дольше на поверхности зубов, и кариес может длительно прогрессировать. Многие родители думают, что кариес молочных зубов не так страшен, все равно эти зубы подлежат смене. На самом деле это далеко не так, здоровье молочных зубов – залог правильного постоянного прикуса ребенка. К тому же кариозные зубы – это очаг хронической инфекции. Стоматологи не советуют «знакомить» ребенка со сладким до трех лет. Именно до этого возраста происходит активное укрепление зубов ребенка минералами, а до этого возраста зубки малыша наиболее уязвимы к действию кариеса.

Сладкие напитки для грудничков

Ни в коем случае нельзя давать ребенку подслащенную воду, так называемую «сладкую няню». Во-первых, даже минимальные дозы такого питья могут привести к насыщению малыша и последующему отказу его от груди или смеси. Кроме того, такие напитки становятся причиной образования «бутылочного» кариеса у очень маленьких деток.

У малышей с полугода начинают формироваться пищевые предпочтения, и мнение родителей о том, что ребенок откажется от творога или кефира, если его не подсластить, совершенно неверно. Если малышу изначально давать нормальный творог без добавок, то он кушать он его будет с нормальным аппетитом и удовольствием. Если же все-таки мамочка не приемлет питания ребенка без сахара, то можно заменить его сахаром из фруктов, например, потерев в творог банан.

Сладкая вода и избыточное содержание сахара в рационе питания может приводить к скоплению сахара в кишечнике, а именно он является питательной средой для размножения микроорганизмов. При своем развитии микроорганизмы способствуют сбраживанию сахара, и формируется повышенное газообразование. У маленьких деток это может выражаться в коликах, а у детишек постарше может развиваться вздутие живота и повышенное газообразование.

Сладости – это удовольствие для малыша, а оно должно быть дозированным, чтобы не надоесть. Поэтому – постарайтесь, чтоб малыш и сладкое стали друзьями, а не врагами!

Алена Парецкая, педиатр

Источник: www.parenting.ru