г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Горшочные науки

Горшочные науки 2012-09-23 16:08:35

Первым делом, вам нужно купить горшок. Если  в  семье подрастает мальчик, желательно покупать удлиненный, а не круглый  горшочек, чтобы избежать «промахов» и неприятных ощущений у ребенка.

 

Если у малыша уже есть любимый цвет, покупайте горшок именно такого цвета ,чтобы изначально у него возникли положительные эмоции. Иногда, родители выбирают горшки необычной формы, например, в виде машинки, кресла-трона, в форме собачки и т.д., все это, конечно, дело вкуса и индивидуально для каждой семьи. Одних малышей такие изыски откровенно пугают, другие же, наоборот, с удовольствием восседают на своих маленьких тронах и машинках. Также, существуют музыкальные горшки, на дне которых установлены сенсоры, и когда ребенок сходит в туалет, из горочка начинает играть музыка. По поводу таких горшков мнения родителей тоже весьма неоднозначны.

Когда же начинать знакомить ребенка с горшком? Специалисты утверждают, что окончательно контролировать процесс дефекации и мочеиспускания ребенок может только ближе к двухлетнему возрасту. На практике же, некоторым родителям удается приучить ребенка к горшку уже в годику. Все очень индивидуально. Самое главное, улавливать сигналы, которые подает вам ребенок, и действовать по обстоятельствам, не форсировать события, не ругать ребенка и не требовать от него невозможного, всему свое время. Вот несколько «сигналов», которые могут свидетельствовать о том, что малыш готов начать осваивать горшочную науку:

- ребенок остается сухим 3 часа и более;

- ребенок просыпается сухим после дневного (ночного) сна;

- ребенок стягивает с себя (или просит, чтобы вы сняли) подгузник, после того, как намочил, или испачкал его;

- ребенок может сказать, или объяснить, что он хочет в туалет;

- ребенок понимает, для чего нужен горшок;

-ребенок может высидеть на горшке 10-15 минут и сделать

Не последнюю роль в освоении ребенком горшка играет и атмосфера в семье, настрой родителей. Если мама с папой очень нервничают, постоянно одергивают и ругают малыша, если он в очередной раз не попросился и намочил штанишки, ребенок также будет переживать, и это только усугубит ситуацию. Не ругайте и не торопите малыша, ведь ваша помощь и поддержка для него просто необходимы. Помогите крохе подружиться с горшочком. Как это сделать? Есть несколько способов:

- переодевайте малыша сразу после того, как он намочил штанишки. Ребенок должен привыкать к чистоте, а мокрое белье должно вызывать дискомфорт и протест;

- следите за внешними проявлениями: если ребенок затих во время игры, или присел в укромном местечке, реагируйте молниеносно – сажайте малыша на горшок;

- высаживайте малыша на горшок каждый раз после пробуждения и после еды;

- не заставляйте ребенка сидеть на горшке больше 10-15 минут, иначе, он может начать воспринимать эти «высаживания» как игру, или как наказание;

- некоторые мальчики с самого раннего детства не хотят писать сидя и громко протестуют при малейшей попытки усадить их на горшок. Попробуйте приучать такого малыша писать на горшочек стоя.

Автор: Элина Киян

Источник: detochka.ru