г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Методика Марии Монтессори - ухаживаем за живыми растениями

Методика Марии Монтессори - ухаживаем за живыми растениями 2012-10-04 15:47:33

Ухаживаем за живыми растениями. Целью данного метода является развитие в ребёнке чувства гармонии, основ составления букетов, а так же развитие координации движения.

Ученик, вместе с учителем, подготавливает рабочее место. Важно чтобы этот процесс был как можно короче, иначе у ребёнка может совсем пропасть интерес к игре. На рабочем месте, на подносе или клеёнке, располагаются срезанные ранее цветы. Заранее берётся несколько ваз различной формы и объёма. Из кувшина вода переливается в вазу до нужной отметки. Можно налить вазу до краёв, а воду, которая выльется за края, аккуратно вытереть тряпкой, это покажет ребёнку какой объём воды должен быть для того чтобы можно было поставить в неё цветы. После того как вода налита в вазу, учитель берёт один цветок, аккуратно обрывает нижние листочки, подрезает стебель чуть-чуть при помощь ножниц и затем ставит цветок в вазу. Тоже самое проделывается со всеми оставшимися цветочками, пока не получится красивый букет.

Цветов должно быть достаточное количество, чтобы показать ребенку, что надо делать и в то же время, чтобы ему хватило повторить весь процесс за учителем. Важно контролировать ребёнка в момент всего процесса обучения. Например, при демонстрации можно попросить его наполнить кувшин на половину или на треть. Затем смотреть за ним, сколько воды он наливает в вазу.

Данную тренировку можно использовать с пользой, например попросить ребёнка помочь вам составить букет для вашей Мамы или просто для того чтобы поставить его на стол как украшение к празднику. Кроме того, в качестве дополнительной тренировки можно произвести уход за цветами, которые уже давно стоят в вазе. Им, например, можно поменять воду, достать старые и завядшие цветки, подрезать стебли, чтобы цветок мог лучше впитывать воду.

 

Александр

Источник: www.babylessons.ru