г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Первая прогулка с ребенком на детской площадке: что нужно знать маме?

Первая прогулка с ребенком на детской площадке: что нужно знать маме? 2012-10-22 15:51:59

Первая прогулка с ребенком на детской площадке: что нужно знать маме?В этой статье речь пойдет не о самой первой прогулке с ребенком, которая происходит в первые недели его жизни. Ведь нахождение в коляске нельзя назвать прогулкой в прямом смысле этого слова – здесь нет общения со сверстниками, нет возможности как-то проявить себя. То ли дело – первая прогулка с ребенком на детской площадке – когда он самостоятельно ходит и даже может поиграть с таким же карапузом, как он сам!

Так что же нужно знать маме, выходя на первую прогулку с ребенком на детской площадке?

Ох уж эти падения!

Что чаще всего происходит с маленьким ребенком, оказавшимся без родительской поддержки (в прямом смысле этого слова)? Правильно, малыш торопится, слабенькие ножки путаются – и бух! – упал! С кем не бывает? Особенно на первой прогулке с ребенком на детской площадке, когда к неуверенному шагу примешивается еще и вполне логичное волнение. Как же вести себя маме в такой ситуации?

Существует 2 варианта родительской реакции на это. Первая – не совсем правильная – это сказать: «Ну вот, опять упал, неуклюжий, когда ж ты ходить нормально научишься?» или «Не реви, плакса!». Вторая реакция, являющаяся более адекватной: «Опять упал? Ну ничего, зато сегодня ты упал только 1 раз, скоро будешь совсем хорошо ходить и даже ловко бегать» или «Почему ты плачешь? Ударился? Ну ничего, потерпи, до свадьбы заживет!».

Самое главное при любой детской неудаче – при первой прогулке с ребенком на детской площадке или когда малыш измажется за обедом – ни в коем случае не показывать, что считаете его беды несерьезными, а его самого самым ужасным и неуклюжим. Наоборот, необходимо показать ребенку, что Вы переживаете вместе с ним, но, в то же время, верите, что у него все получится! Только в этом случае он вырастет уверенным в себе и сам будет способен сострадать.

Зависть – дурное чувство!

Наверняка, первая прогулка с ребенком на детской площадке будет сопровождаться баталиями на почве того, что Ваш малыш обязательно захочет взять с собой какую-нибудь уникальную игрушку, чтобы похвастаться перед сверстниками и снискать популярность в детской среде. Мы-то знаем, что обычно такое желание заканчивается не так хорошо – в лучшем случае, дети просто разозлятся из-за зависти (маленькие дети завидовать молча не умеют), а в худшем – от любимой игрушки останутся рожки да ножки!

Что же делать такой ситуации, собираясь на первую прогулку с ребенком на детской площадке? Прежде всего, дайте ему с собой только те игрушки, которые никак не выделяются на фоне других. Если же Ваш карапуз все-таки будет настаивать на своем желании взять с собой и новую супермодную игрушку, скажите ему примерно следующее: «Понимаешь, у детишек в нашем дворе нет такой игрушки, но они очень хотят ее иметь. А если ты вынесешь во двор такую игрушку – дети, у которых ее нет, расстроятся. Зачем заставлять их расстраиваться?».

Таким образом, Вы оставите в сохранности новую игрушку и, в то же время, дадите ребенку понять, что хвастаться некрасиво.

Маленькие повторюшки

Первая прогулка с ребенком на детской площадке

Так уж повелось, что дети после 2 лет – это маленькие повторюшки. Сначала это проявляется в повторении действий родителей – сначала малыш чистит зубы, «как мама», потом «читает» газету, «как папа» - а уже потом подражание проявляется и во взаимоотношениях с детьми. Особенно, если это первая прогулка с ребенком на детской площадке. Что же делать маме, если ребенок начинает повторять не совсем желательные действия?

Если подражание выражается в желании покататься с горки, как только с нее скатился первый ребенок, достаточно просто объяснить малышу, что горка одна, а ребят много – и надо соблюдать очередь.

Если же первая прогулка с ребенком на детской площадке переросла в общее желание погладить бродячую собаку, которая помимо того, что блохастая, так еще и укусить может, то тут нужно проявить все чудеса изобретательности! Например, можно постараться перевести внимание малыша на что-то другое – яркий воздушный шарик, велосипед, самокат и т.д. Например, можно усадить ребенка на велосипед или в прогулочную коляску и сказать, что сейчас Вы совершите межгалактическое путешествие в ближайший магазин за вкуснейшим соком!

В новом образе – в новый мир!

Как известно, дети и испачканная одежда – понятия неразделимые. Поэтому если Вы решили купить ребенку модную яркую обновку, которую ни в коем случае не хотите, чтобы он запачкал – не стоит надевать ее на первую прогулку с ребенком на детской площадке. Если малыш ни в какую не хочет с ней расставаться – тут уж либо смиритесь, либо портите ему первую прогулку постоянными окриками: «В песок не садись», «По лужам не бегай», «С горки не катайся» и т.д.

Поэтому лучшим вариантом покупки одежды ребенку, в том числе и на первую прогулку с ребенком на детской площадке, будет немаркая, удобная и недорогая одежда, которую не жалко запачкать.

«Мама, хочу!»

Дети всегда обращают внимание на что-то яркое и привлекательное. Поэтому можете быть уверены, что, впервые оказавшись на детской площадке, Ваш ребенок обязательноЧто нужно знать маме о первой прогулке на детской площадкеувидит самую ярку игрушку у своего нового знакомого и скажет: «Мама хочу!». Что же Вам делать, если первая прогулка с ребенком на детской площадке рискует быть испорчена?

Как правило, самой распространенной родительской реакцией в этом случае является желание убедить ребенка в том, что эта игрушка ему не нужна: «Ну зачем она тебе? Смотри, какие у тебя игрушки замечательные! В 1000 раз лучше!».

Конечно, возможно, этот метод и работает, но у него есть и побочные эффекты. Прежде всего, таким образом Вы, сами того не подозревая, учите ребенка отрицанию очевидного и в будущем он, желая чего-то, чего у него нет, будет не стремиться получить это, а убеждать себя в том, что ему это и не нужно!

В этом случае, чтобы не портить первую прогулку с ребенком на детской площадке, постарайтесь либо пообещать ему обязательно купить такую же игрушку, либо честно объяснить, почему Вы не можете этого сделать. И не думайте, что ребенок ничего не понимает – он прекрасно все осознает и является намного более смышленым, чем Вы думаете!

Первая прогулка с ребенком на детской площадке – это событие огромного значения для Вашего карапуза, поэтому постарайтесь, чтобы оно не было омрачено чем бы то ни было – Вашим чрезмерным воспитанием, конфликтом с детьми или обманутыми надеждами! Ведь первая прогулка с ребенком на детской площадке – это окошко в новый этап его жизни!

Источник: Статья Posobie.info с использованием материалов www.detstvo.ru