г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Правила воспитания ребенка

Правила воспитания ребенка 2012-10-26 17:58:56

Правила воспитания ребенкаНайти общий язык с ребенком, стать для него авторитетом и сделать его счастливым – это, наверное, самое большое желание всех родителей. И прежде чем перечислять правила воспитания ребенка, нужно понять, что ребенок – это отражение родителей, причем не только внешнее, но и внутреннее. В зависимости от того, как мы относимся к нашим детям, формируется и их характер. И поэтому воспитание ребенка можно назвать целым искусством – ведь не только дети учатся чему-то у родителей, но и родители учатся у детей. Хорошими родителями не рождаются – ими становятся – в том числе и соблюдая правила воспитания ребенка. Каковы же эти правила?

Правило воспитания ребенка №1. Наиболее важно то, как Вы воспитываете ребенка до 3 лет

Самый важный период для воспитания ребенка – это период до его трехлетия. Если Вы «упустите» своего малыша в этот период – исправить что-то потом может быть очень сложно. Дело в том, что именно до 3 лет ребенок впитывает все, как губка, запоминает, усваивает и воспринимает информацию особенно эффективно. Именно поэтому, согласно правилам воспитания ребенка, в возрасте до трех лет необходимо привить малышу понятие о правилах приличия, развить его эстетическое восприятие, творческие способности, привить самостоятельность и т.д.

Правило воспитания ребенка №2. Уделяйте время своему ребенку

Играйте с ним, разговаривайте, гуляйте – одним словом, показывайте ему, что Вы с ним, что Вы всегда не против провести с ним время. Принимайте всерьез его игры и не учите его, как нужно играть, по вашему мнению. Пусть его личные занятия подчиняются только его правилам – а Вы соблюдайте эти правила, играя с малышом.

Правило воспитания ребенка №3. Родители должны быть положительным примером для своего ребенка

Для маленького ребенка родители являются самым важным ориентиром в осознании того, каким надо быть. В раннем возрасте мама и папа становятся для малыша идеальными людьми, на которых надо равняться. Поэтому ведите себя при ребенке так, как Вы хотели бы, чтобы он вел себя по жизни. Если Вы хотите, чтобы малыш вырос порядочным и спокойным – не выясняйте при нем отношения, не кричите друг на друга и не стройте планы, как сделать кому-то плохо.Уделяйте время своему ребенку

Правило воспитания ребенка №4. Поддержка родителей необходима ребенку, особенно в раннем возрасте

Не зря все врачи, психологи и педагоги сходятся во мнении, что ребенку на первых годах жизни необходим контакт с матерью и уверенность в том, что мама всегда поддержит и поможет. Пока ребенок совсем маленький – берите его чаще на руки, разговаривайте с ним, проводите с ним больше времени. Когда малыш подрастет – помогайте ему во всем и всегда. Он упал или из-за неумения есть размазал всю еду по столу – поддержите его словами и скажите, что в следующий раз у него обязательно получится. И помните, что это правило воспитания ребенка является одним из самых важных. Необходимо, чтобы малыш чувствовал Вашу поддержку – только в этом случае он вырастет сильным и уверенным в себе.

Правило воспитания ребенка №5. Своему ребенку необходимо доверять

Большинство родителей допускают ошибку, когда излишне оберегают ребенка, считая, что он еще маленький и не сможет сам решить, как ему будет лучше. Уже начиная с годовалого возраста ребенок осознает себя как личность, а к 3 годам его самостоятельность достигает высшей точки! Именно поэтому малышу так важно, чтобы его самостоятельность не ущемляли и давали ему свободу действий, доверяя ему и, в то же время, ненавязчиво заботясь о нем и оберегая его. В противном случае ребенок станет упрямым - и постоянные конфликты неизбежны.

Правило воспитания ребенка №6. Давайте ребенку возможность учиться на своих ошибках

Поговорка «Дурак учится на своих ошибках, а умный – на чужих» уже неактуальна. Вы же не будете отрицать, что даже взрослые лучше понимаю что-то, когда пришли к этому в результате собственных ошибок. Что уж говорить о ребенке?

Пусть малыш совершает ошибки, набивает синяки и ссадины – конечно, под Вашим присмотром, чтобы в «набор опыта» не закончился трагично. В будущем уже выросший малыш также совершит еще немало ошибок (как и все люди). Но опыт, полученный в раннем детстве, поможет ему более стойко переносить все «тяготы жизни» и даст ему ощущение ответственности за свои поступки и научит делать правильные выводы.

Кстати, получив отрицательный опыт из-за собственного непослушания, велика вероятность, что ребенок впоследствии все-таки будет прислушиваться к Вашим словам и предостережениям.Ребенку необходима любовь

Правило воспитания ребенка №7. Уважайте своего ребенка

Уважение со стороны родителей – важнейшее правило воспитания ребенка. Необходимо помнить, что ребенок, вне зависимости от его возраста – это личность. И он требует к себе уважения и принятия таким, какой он есть. Кроме того, маленькие дети всегда открыты миру – иногда даже излишне. И если их доверие и искренность вдруг разобьются о стену непонимания и неуважения самых близких людей – неизвестно, как это повлияет на всю дальнейшую жизнь маленького человека.

Если же Вы буде относиться к малышу с уважением и считаться с его мнением – Вас ждет ответное уважение и любовь.

Правило воспитания ребенка №8. Ребенку необходима любовь

Возможно, сейчас Вы возмутитесь: «Зачем советовать то, что и так есть, чего не может не быть?». Никто не спорит, что любовь матери к ребенку в большинстве случаев бессознательна и есть с самого начала – даже когда малыш еще находится у мамы в животе. Но ситуации в жизни бывают разные – и порой мы, будучи раздраженными или просто уставшими, забываем показывать ребенку свою любовь. Мы навешиваем ярлыки: «Ты плохо себя ведешь – я тебя больше не люблю», «Кому нужен такой грязнуля, как ты??» и т.д. Но согласно правилу воспитания ребенка №7, малыша нужно любить не за что-то – а просто так. Таким, какой он есть. Ребенок не должен чувствовать, что любовь к нему зависит от его поведения или от успехов. Любите его просто за то, что он есть у Вас, за то, что он – личность, что у него есть собственное мнение по многим вопросам, собственные желания и т.д.

Малышу с рождения нужны забота, понимание, любовь, доверие и уважение. И только родители могут дать ребенку возможность почувствовать себя счастливым. А для этого достаточно лишь соблюдать вышеперечисленные правила воспитания ребенка. Ну и немножко фантазии, приправленной любовью и собственным опытом!

Источник: Статья Posobie.info с использованием материалов www.supermams.ru