г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Интерьер комнаты для двоих детей

Интерьер комнаты для двоих детей 2013-01-24 16:49:35

Вы - счастливые родители двоих непоседливых малышей. И если Вы при этом имеете возможность предоставить каждому ребенку отдельную «жилплощадь» в виде детской комнаты – Вы вдвойне счастливы! Но, к сожалению, далеко не каждая семья имеет возможность жить в четырехкомнатной квартире (в идеале, семье необходима одна общая комната типа гостиной, где будут собираться гости или все члены семьи). Поэтому будем работать с тем, что есть!

Рассмотрим самый распространенный вариант проживания современной семьи с детьми: четверо человек в двухкомнатной квартире. Одну комнату по праву занимаете Вы с мужем, другую – Ваши непоседы. Как разделить пространство между двумя детьми и какой интерьер комнаты для двоих детей подобрать?

Важные особенности комнаты для двоих детей

Если у Вас двое сыновей или две дочери – по большому счету, они могут жить в одной комнате вплоть до момента создания собственной семьи. Если же речь идет о двоих разнополых детях – имейте в виду, что они могут делить одну комнату на двоих только до определенного возраста – примерно, до 11-12 лет. Затем взрослеющим сыну и дочери необходимо будет разъехаться, чтобы иметь в своем распоряжении собственную «жилплощадь».

Но в раннем возрасте – особенно в 3-6 лет – одна комната для брата и сестры является важным условием их положительного общения в дальнейшем. Общая комната сплачивает брата и сестру, учит их сообща решать возникающие конфликты, идти на компромисс и поддерживать друг друга. Но к 11-12 годам брата и сестру нужно расселить – они и сами будут рады такому повороту событий.

Во всем остальном интерьер комнаты для двоих детей зависит от возраста детей, их пола и разницы в их интересах.

Интерьер комнаты для двоих детей

Как правило, если разница в возрасте у детей не больше 3 лет, они достаточно легко и быстро уживаются на одной территории. Это касается как девочек, так и мальчиков. Конечно, первое время старший ребенок может сопротивляться появлению младшего в «своем царстве», но потом он довольно быстро свыкается с этой мыслью. Психологи считают, что девочки с небольшой разницей в возрасте достаточно быстро становятся лучшими подругами.

Если же разница в возрасте у Ваших детей достаточно велика – поладить на одной территории может быть сложновато. Но тут все зависит от правильного поведения родителей и, конечно, правильно подобранного интерьера комнаты для двоих детей. Не исключено, что в ближайшем будущем старший ребенок станет предметом для подражания для младшего, а дружбе и взаимопониманию Ваших детей будут удивляться все окружающие!

Продумывая интерьер комнаты для двоих детей, нужно разграничить зоны, которые будут присутствовать в комнате. У каждого из детей должна быть своя личная «сфера влияния» - пусть и хотя бы на 2 квадратных метрах. Кроме того, у детей должна быть какая-то общая функциональная зона, где они смогут заниматься совместными делами.Купите встроенную мебель для детской комнаты

Но создавать общую функциональную зону целесообразно только в том случае, если в комнате для двоих детейпроживают однополые дети. Если же в комнате живут дочь с сыном, разделите комнату на две части с помощью шведской стенки, шкафа, спортивного уголка или хотя бы ширмы. Пусть комната отчетливо делится на две территории: розово-пуховую девичью и военно-палаточную мальчиковую.

В этом случае на помощь может прийти цвет (покрасьте стены в розовый и зеленый цвета соответственно). Правда, психологи сходятся во мнении, что полностью делить комнату на две части, раскрашивая стены, пол и потолок в разные цвета, не следует. Пол может быть одного цвета, а вот стены - разного. Можно оформить разными цветами шторы – например, одна штора одного цвета, вторая – другого.

Если же комнату делят однополые дети – необходимо подумать об интерьере комнаты для двоих детей, в котором будут органично сочетаться личные зоны и зоны совместного пользования (функциональные). Это также можно сделать с помощью цвета, декорирования, разноцветных подушек и аксессуаров. Все в Ваших руках!

Учебную и игровую зоны можно совместить. А вот спальная зона должна быть у каждого своя. В крайнем случае, купите детям двухъярусную кровать, но оформите спальное место для каждого, согласно индивидуальному вкусу того ребенка, который будет там спать. По разные стороны от кровати поставьте тумбочки с ночниками, оформленные согласно вкусу ребенка и имеющие разный цвет и форму. Пусть эти маленькие штрихи будут проявлением индивидуальности в интерьере комнаты для двоих детей.

Итак, со спальным местом разобрались. Теперь подумаем, как организовать интерьер комнаты для двоих детей так, чтобы они могли сложить свои вещи, не мешая друг другу. Покупать для этого два шкафа совсем необязательно. Но вот разделить полочки и вешалки в одном шкафу все-таки стоит. Обозначить хозяев полочек можно опять же с помощью цвета или разноцветных наклеек с именами детей.

А как быть с игрушками, которые являются важнейшим сокровищем для всех ребятишек? Как подобратьинтерьер комнаты для двоих детей, предупредив возможные конфликты из-за игрушек? Наиболее удобный способ размещения игрушек в детской комнате – специальный деревянный ящик. Купите два ящика – чтобы у каждого ребенка был свой собственный – и разместите в них игрушки. В одном отделе пусть находятся мягкие игрушки, в другом – куклы, в третьем – конструктор. Так игрушки каждого ребенка будут на своем месте и никогда не перепутаются.

Теперь мы подобрались к самому важному – письменные столы. Стол нужен не только школьнику – он является необходимым атрибутом для собирания мозаики или складывания конструктора для дошколенка. И если полочки в одном шкафу можно поделить практически безболезненно для обоих детей, то один на двоих стол может стать причиной многих конфликтов. Совместное нахождение за одним столом в то время, когда один решает примеры по математике, а второй – собирает конструктор, никак не объединяет.

Скорее, наоборот: дети будут отвлекаться, стукаться друг об друга локтями – и в итоге поссорятся. Поэтому подбирая мебель для интерьера комнаты для двоих детей, лучше купите два небольших стола, чем один длинный. И не забывайте разместить столы рядом с окном – дневной свет является лучшим освещением для учебных занятий или игр.

Несколько полезных советов по оформлению комнаты для двоих детей

Купите детям кровать и диван-кроватьПредлагаем Вам еще несколько полезных советов по подбору интерьера комнаты для двоих детей:

• если разница в возрасте между детьми больше 5 лет – старшему можно купить диван-кровать, а младшему – обычную кроватку. Так Вы сэкономите место в комнате – старший прекрасно сможет играть на сложенном диване, а спать на кровати;

• в качестве отделочных материалов используйте только устойчивые к повреждениям материалы;

• выбирая цвета для зонирования детской комнаты, учитывайте то, как они сочетаются. Лучше избегать ярко-красных, терракотовых и ярко-оранжевых цветов – они раздражающе действуют на детскую психику;

• в качестве напольного покрытия не выбирайте ковролин – он обладает свойством накапливать пыль и грязь. Лучше постелите ламинат или линолеум, а сверху – коврик на прорезиненной основе;

• для экономии места подумайте о покупке встроенных шкафов-купе, уголков школьника или подиумном варианте интерьера комнаты для двоих детей.

Продумывая интерьер комнаты для двоих детей, обязательно оставьте место для небольшой зоны, где Ваши дети смогут играть вместе. Ведь несмотря на периодически возникающие конфликты, они все равно остаются самыми близкими друг другу людьми!

Источник: posobie.info