г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Как подружить малыша с водой? Как научить ребенка плавать? Упражнения и рекомендации

Как подружить малыша с водой? Как научить ребенка плавать? Упражнения и рекомендации 2013-02-12 02:45:19

ребенок плаваетКогда родители ходят научить ребенка плавать, следует первоначально приучить ребенка к воде, чтобы он её не боялся. Для этого следует выполнять с малышом простые упражнения: должен погружаться в воду с головой, делать выдохи в воду, открывать под водой глазки.

Если вы переживаете и не знаете, как научить ребенка плавать, мы расскажем вам о нескольких простых упражнениях, которые облегчат вашу задачу.

Малыш должен зайти в воду по пояс. Он отталкивается двумя ногами ото дна и ложится грудью на воду. Руки тем временем должны быть вытянуты вперед. После того, как ребенок проскользит по поверхности воды, он снова становится на ноги. Это – очень полезное упражнение, обучающее детей плавать.

  • Взрослый должен положить руку под поясницу малыша, который, оттолкнувшись от дна ножками, ложится на спинку на воду. Руки при этом расположены вдоль туловища.
  • Выдох в воду и скольжение. Данное упражнение поможет малышу преодолевать боязнь воды. Ребенок должен лечь на воду, на животик, руки протянуть вперед, и проскользить, при этом делая выдох в воду.

Упражнения для ног

  • Крокодил. Зайдя в воду на глубину 35-50 см, малыш ходит по дна руками. При этом он бьёт по воде ногами с вытянутыми носками. Движение поочередное: левой, правой.
  • То же самое упражнение для плаванья, но малыш должен держаться за надувной круг или за игрушку.
  • Упражнения для рук
  • Ребенок повторяет за взрослым движения рук в воде, стоя в воду по грудь.
  • Отрабатываются движения рук в воде при скольжении.
  • Взрослый поддерживает малыша руками под грудь и животик, ребенок отрабатывает движения руками и ногами. Ноги работают в более быстром темпе. Движения рук должны быть беспрерывны, одна рука словно догоняет другую.

Когда малыш будет делать успехи, ему уже не понадобится поддержка взрослого.

Источник: www.doshkolniki.com