г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Как не отбить у малыша желание ходить в детский сад?

Как не отбить у малыша желание ходить в детский сад? 2016-08-29 11:23:41

Как не отбить у малыша желание ходить в детский сад?

Заканчивается лето, а значит, уже совсем скоро дети пойдут в сады и школы, начнётся новый учебный год. Конечно, после каникул всем сложно перестраиваться на новый режим. Но сложней всего тем, кто пойдёт в образовательное учреждение в первый раз. Особенно это касается малышей, который впервые переступят порог детского сада. Одинаково сложно будет и им, и их родителям, ведь никогда не знаешь, как отреагирует ребёнок на новую атмосферу, новое окружение и незнакомых людей. Чтобы адаптация к детскому саду прошла для ребенка безболезненно, родителям стоит избегать нескольких ошибок.

Ошибка первая. «Исчезновение»

Когда ребенок приходит в детский сад, для него всё ново и всё интересно – красивое яркое помещение, игрушки, незнакомые люди, шумные и веселые компании других детей. Чаще всего ребенок быстро увлекается игрой и перестает обращать внимание на пришедших с ним родителей. А родители и рады, что у малыша всё хорошо, поэтому тихонько, ничего не говоря, уходят и оставляют его воспитателям. Теперь представьте реакцию ребёнка, когда он, вспомнив о маме, вдруг начинает искать её и не находит: один, в незнакомом месте, вокруг чужие люди - для ребёнка это шок.

Нередки случаи, когда после вот такого «исчезновения» родителей ребёнок ещё крепче привязывается (и физически, и психологически) к маме с папой и боится их отпустить даже на минуту. В этой ситуации посещение детского сада превращается в серьезную проблему, так как ребенок не сможет там находиться один – будет плакать, бояться, постоянно проситься домой.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно научиться «расставаться» с ребенком по утрам. Надо помнить, что ребенок считывает настроение родителей, поэтому если мама или папа будут спокойны, спокойным останется и малыш. Хорошо, если первое время провожать ребенка в детский сад будет кто-то из тех членов семьи, с кем ему проще расстаться – бабушка или старший брат. Тогда ребенок будет чувствовать, что мама осталась дома и он всегда к ней сможет вернуться.

И еще: малыш всегда должен быть уверен в том, что его заберут из детского сада, поэтому перед уходом скажите ему, что вернетесь тогда, когда стрелки на часах будут показывать такое-то время. Сохраняйте пунктуальность и приходите вовремя, это придаст ребенку уверенности в том, что его не собираются оставлять в саду насовсем.

Ошибка вторая. «Длительное пребывание»

Многие родители почему-то считают, что ребенок быстрее привыкнет к детскому саду, если сразу начать его оставлять там надолго. А ведь образно это можно сравнить с ситуацией, когда человека, который не умеет плавать, бросают в воду. Практически все психологи считают, что процесс «привыкания» ребенка к детскому саду должен проходить постепенно.

На первом этапе знакомства с детским садом ребёнка просто приводят на площадку, где играют другие малыши. Там происходит его знакомство с новой обстановкой и воспитателями. Если первые встречи прошли хорошо, ребёнка можно оставить на час-два в группе, увеличивая каждый день время его пребывания в саду. Таким образом, малыш привыкает к новой среде и уже без проблем сможет находиться в детском саду весь день.

Ошибка третья. Нарушение режима дня

Безусловно, посещение ребенком дошкольного учреждения требует соблюдения определенного распорядка дня. Раньше малыш мог ложиться спать в разное время, иногда играть до ночи или вместе с родителями до позднего вечера засиживаться в гостях. Теперь же это будет невозможно, и поэтому крайне важно заранее «перевести» ребёнка на тот режим дня, который у него будет, когда малыш пойдёт в сад. К сожалению, большинство родителей об этом не задумываются, а потом у ребенка возникают проблемы с засыпанием: он долго не может уснуть вечером и тяжело просыпается утром, становится раздражительным, плаксивым, непослушным.

Более того, у малыша может выработаться ложная связь между его плохим самочувствием и детским садом, и, разумеется, он будет настроен к дошкольному учреждению негативно.

И наоборот, если по утрам ребенок будет вставать бодрым, веселым, настроенным на позитив, это положительно скажется на его отношении к детскому саду. Поэтому крайне важно заранее установить правильный режим дня и дать ребенку время на то, чтобы перестроиться.

Ошибка четвертая. «Сборы в спешке»

Сборы в спешке – это еще одна распространенная ошибка, которая перекликается с предыдущей. Когда родителям не хочется прерывать сон ребёнка, они будят его чуть ли не перед самым выходом из дома. За короткое время толком не проснувшегося малыша надо умыть, накормить, одеть, постоянно его при этом подталкивая фразами «Давай скорей ешь!», «Сколько можно возиться?», «Хватит смотреть в окно!». Создается нервозная обстановка, в которой родители начинают кричать на ребенка, ругаться друг с другом. Глядя на это, малыш тоже начинает думать, что во всем виноват детский сад.

Рассчитывайте время пробуждения ребёнка так, чтобы потом не пришлось собираться впопыхах. Разбудите малыша заранее, дайте ему немного времени на то, чтобы проснуться, поваляться в кровати еще несколько минут – такое неспешное пробуждение будет отличным началом нового дня. Выходить из дома тоже стоит с запасом времени (особенно, если нужно добираться на общественном транспорте).

Если вы будете выходить заранее, то дорога в садик станет приятной небольшой прогулкой: можно рассматривать прохожих, машины, собирать осенние листья, много говорить и смеяться – и это будет способствовать позитивному отношению ребенка к детскому саду.

Мы перечислили наиболее частые ошибки, которые совершают родители при подготовке ребёнка к посещению детского садика. Нужно помнить о них, чтобы не отбить у малыша желание посещать дошкольное учреждение, заводить новых друзей и познавать окружающий мир.

Владимир Мануленко
Источник: ya-roditel.ru