г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Вредные привычки

Вредные привычки 2012-04-24 16:57:36

Помните старый советский мультфильм, в которым у одного мальчика появляются три подружки - три вредные привычки. Поначалу малышу с ними очень интересно, они весело играют и на все мамины запреты, все вместе кричат «Не хочу! Не буду!». Но у сказок есть одна положительная черта - они всегда заканчиваются хорошо. И у мальчика хватило сил отказаться от несносных подружек.
Однако в жизни далеко не всегда все заканчивается так же как и в сказках. Поэтому давайте поговорим, о том, как бороться с детскими вредными привычками

Привычка первая
Что-что а вот ковыряться в носу по-моему святая обязанность каждого малыша. Ведь без этого просто невозможно себе представить кроху. Сначала карапуз с помощью пальчиков изучает собственное лицо, а затем начинает подражать вашим действиям (вы же чистите ему носик). И постепенно процесс ковыряния входит у малыша в привычку. Между прочим, именно это действие помогает ему сконцентрироваться на своих мыслях, еще беспорядочных, но наверняка уже серьезных. Но, так или иначе, привычку ковыряться в носу, необходимо пресекать в самом детстве. Во-первых, это не эстетично, а во-вторых, при помощи пальчиков малыш запросто может занести инфекцию. Одна моя знакомая, Алина, ярая противница наказаний, отучала своего кроху от этой привычки при помощи разъяснений. По-моему это наиболее действенный метод, так как угрозы вообще мало кому помогают, кроха просто не будет этого делать при вас, а привычка останется и поверьте моему опыту обязательно всплывет где-нибудь в самом неожиданном месте. Так вот Алина рассказала трехлетнему Дениске все: откуда берутся козявки, почему нельзя вынимать их пальцем, да и вообще, почему нельзя засовывать пальчик в нос, что может случиться если он занесет себе в носик инфекцию… В результате каждое утро малыш требует у мамы чистый носовой платок, и лазит в носик только по необходимости.
Между прочим это наиболее действенный способ, тем более, что подтвержден он не только этим единственным примером. Моя мама много лет проработавшая воспитателем в детском саду тоже объясняла своим подопечным о вреде этой привычки, каждый раз терпеливо вытаскивая очередной пальчик из детского носика. И ничего, никто из ее воспитанников не страдал от этой вредной привычки, после общения с моей мамой.

Привычка вторая
Вынь пальцы изо рта! По рассказам очевидцев, я довольно часто была вынуждена выслушивать в детстве эту фразу. Правда, как заявляли все те же очевидцы, это ничуть не помогало. По-моему от этого никуда не денешься. Ведь мы существа млекопитающие. Малыш любит посасывать мамину грудь, даже когда сыт. Это дает ему чувство защищенности. Чтобы смягчить боль от расставания с грудью в конце молочного вскармливания, детские психологи советуют начинать приучать детишек к пустышке еще до трехмесячного возраста. В дальнейшем соска будет помогать ему «отдохнуть душой»… А как же пальчик? А пальчик - это альтернатива пустышке. В норме тяга к сосанию пустышки или пальца угасает к четвертому-пятому году жизни. И самое главное в это время ни в коем случае не заставлять кроху силой вынуть палец изо рта. А позаботившись о том, чтобы малышу не было скучно, вы просто не дадите ему шанса вспомнить про палец.
Борьба с этим явлением происходит как по правилам, так и без них. Кто-то ласково вынимает пальчик изо рта ребенка каждый раз, как только он там оказывается. Кто-то мажет пальчик перцем. Кто-то бьет малыша по рукам, читая ему постоянные морали, на которые, по правде говоря, он часто не реагирует. Но так или иначе, заботливые родители добиваются успеха. Ребенок перестает тянуть руки в рот (или делает это втихаря, под одеялом, чтобы мама не увидела).
Но как бы то ни было, вы не можете ежеминутно подходить к ребенку и вытаскивать кулачок у него изо рта. У вас много и других забот. Попробуйте надеть малышу рукавички: лучше всего шерстяные. У них неприятный длинный ворс и ребенок постепенно откажется тянуть в рот внезапно оволосевшие ручки. Если это не помогло, попробуйте смастерить специальные картонные манжеты. Они напоминают трубку длинной в 10-15 см. Такие манжеты надеваются на локоть и не дают ему сгибаться, поэтому малыш, даже если очень сильно захочет сунуть пальцы в рот он не сможет этого сделать. Манжеты надеваются на руки на несколько дней, иногда до недели. Обычно этого времени вполне достаточно, чтобы малыш отвык тянуть в рот кулачки.

Привычка третья
Привычка грызть ногти появляется у малышей примерно к одиннадцати месяцам, когда у крохи прорезываются зубки. Происходит это потому, что в свое время малыша не отучили держать пальчики во рту. Но - стоит сказать, что эта привычка может возникнуть и сама по себе. И одной из причин может послужить то, что малыш постоянно нервничает, а обгрызая ногти таким способом успокаивается. Так что, прежде всего, обратите внимание на атмосферу в семье. Может стоит что-то пересмотреть ваши отношения?
Отучать малыша от этой вредной привычки нужно так же как и всегда - ласково и планомерно. Если не помогает, то вспомните, что живем мы не в каменной пещере, а в 21 веке. Сейчас существует масса всяких средств. Например специальный горький лак. Моя подруга отучила своего племянника именно с его помощью. Меня же отучали грызть ногти при помощи старого дедовского метода – мазали ногти красным перцем. Поступили со мной конечно же по садистки, но помогло. А еще можно подарить малышу специальные маникюрные ножницы, предварительно договорившись поиграть с ним в салон красоты. Хотя согласна, что этот метод действенен для детишек постарше. Да и с девочками все-таки гораздо проще договориться. Можно, например, накрасить малышке ногти красивым лаком, с блестками. Как же тут грызть, если такая красота на руках?
И не стоит все пускать на самотек, ведь помимо того, что это просто некрасиво, привычка довольно опасная. Кроха везде ползает, и как бы вы ни старались держать дом в чистоте, у малыша под ногтями скапливаются миллионы бактерий. Так что будьте бдительны!

Привычка четвертая
Заметив детский онанизм, не стоит считать ребенка маленьким извращенцем. Для него пока это не несет никакой сексуальной окраски. Иногда эта привычка появляется уже в 6-8 месяцев. Малыш плотно сжимает бедра, не реагируя на окружающих, взгляд его устремляется в одну точку, личико краснеет, а на лбу выступают капли пота. Причем малыш сам еще не понимает, почему вызывает такую бурю гнева у родителей. Все дело в том, что кроха пока не очень-то понимает половую разницу. Это только для нас они мальчики и девочки, а у малышей идентификация личности произойдет примерно годам к трем. К тому же кроха не понимает, почему прикасание к носу, уху и пупку воспринимается спокойно, а к половым органам нет. Для малыша это всего лишь части тела и ничего больше.
После 3-4 лет ребенок начинает осознавать, что эти действия особо предосудительны в глазах взрослых, однако уже не в силах от них отказаться -сформировалась привычка. Малыш начинает прятаться, притворяется что уснул, а сам ждет, когда уснут родители. Он стремиться получить удовлетворение, переступив через запрет, и ни к чему хорошему это не приведет. Ощущение вины, испорченности, неполноценности расцветает на почве чрезмерного внимания родителей к в общем-то, безобидному акту.
Как с этим бороться
1. не оставляйте ребенка, имеющего привычку к мастурбации в постели одного, если он не засыпает сразу. Постарайтесь сказкой, уговорами помочь ему уснуть, если не помогает, то лучше ему лечь немного попозже.
2. не позволяйте ребенку засиживаться на горшке. Так же следует предупреждать появление запоров - они нередко способствуют онанизму.
3. тщательно соблюдайте гигиену, чтобы не было зуда.
4. лучше если малыш спит в ночной рубашке, а не в пижамке.
5. кроха не должен носить одежду, из которой он вырос, чтобы рубцы не врезались в тело, а одежда не давила.
6. не кормите ребенка шоколадом, острой и пряной пищей.
7. малыша не рекомендуется качать верхом на коленке, и, обнимая, его душить в объятиях.
Эту вредную привычку нужно устранять терпеливо, затрачивая на ее преодоление столько же времени, сколько она закреплялась. Побольше времени проводите с малышом, отвлекайте его. Помните, что у ребенка не должно оставаться времени на эту вредную привычку.

Как видите, каждая из вредных привычек не только несет с собой болезнь. Но и является своего рода показателем отношений в семье. Поэтому, как только вы увидите первые задатки этих вредных привычек подумайте, что могло им, послужит: напряженные отношения в семье, неправильное отношение к ребенку или что-то другое. Изменив все психологические моменты, вам будет гораздо проще избавить кроху и от кулачка во рту, и от пальчиков в носу, и от обгрызенных ногтей. Объясните малышу, что этого делать ни в коем случае нельзя. И впредь будьте внимательны.

Алия Бисембаева
Консультант: Ольга Шилкина детский невролог первой категории 
Журнал «Кенгуру» №30

Источник: detki.kz