г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Полезные советы о том, как помочь ребёнку освоиться в детском саду

Полезные советы о том, как помочь ребёнку освоиться в детском саду 0000-00-00 00:00:00

Полезные советы о том, как помочь ребёнку освоиться в детском саду

Я расскажу о социализации вашего ребенка на примере детского сада, но имейте ввиду, что все эти действия могут работать и с другими социальными объектами, главное понимать, что испытывает ребёнок, когда мама ведёт себя по-разному.

 

 

Когда ребёнку уже больше 2,5 лет, можно отдавать его в детский сад на полный день . Для него это не травматично, он уже может пережить разлуку с мамой и вполне готов к социализации. Оставляя ребёнка в садике, вы не наносите психологическую травму, однако нужно его подготовить к этому.

Подготовительный период.

Когда вы определились с выбором детского сада, вы можете провести экскурсию со своим ребенком по выбранному   детскому саду. При этом Вы рассказываете об этом интересном месте, где всем деткам хорошо и весело. Это   происходит за неделю до начала постоянного посещения детского сада. Вы всё время рассказываете и интригуете  ребёнка. Приходя туда на экскурсию, Вы очень тепло здороваетесь с воспитателями, нянями и всеми работниками,   чтобы ребёнок начинал доверять этим людям, он смотрит на маму и принимает этих людей в свой круг, ведь он   верит маме. Погуляйте несколько раз во дворе детского сада, пусть малыш привыкнет к обстановке, познакомится с  расположением песочниц, каруселей, качелей и т.д. Всё время делайте акцент, на хорошем. "Как здесь красиво,   правда? Какие удобные качели!"
Дома поиграйте в сказку, сюжет будет детский сад, как ,например, все персонажи мечтают ходить в садик и т.д.

Начало
В этом вопросе раскрывается несколько важных аспектов:

  • новый порядок действий
  • психологическое влияние мамы на настрой ребёнка к изменениям в его жизни
  • объяснение того, что происходит, комментарии
  • разделение эмоций с ребенком.

1. Начнём с того, что дети любят порядок и предсказуемость во всем. Порядок как в вещах, предметах, так и в   последовательности действий, событий, которые повторяются изо дня в день. Например, каждый день, по утрам мы   умываемся и чистим зубы, или перед сном читаем сказку. Порядок для детей - это безопасность. Вспомним, как   дети реагируют на смену обстановки, переезд, новых людей, даже когда в комнате перестановка, они меняются в   настроении. Причём как в хорошую, так и в плохую сторону. Это всё свидетельствует о том, что изменения в   характере, настроении неизбежны. Изо дня в день утро в садике будет входить в вашу жизнь и станет частью   порядка.

2. Зная всё это, маме, именно маме, надо быть твёрдой в своём решении что-то менять, так как ребёнок получает   от  мамы очень сильное психологическое влияние. Потому что мама для нас - это мир и отношение мира к нам.   Даже  если у мамы отличный самоконтроль, то всё равно ребёнок считывает с нее тревогу, страх и жалость.

3. Оставляя ребёнка в детском саду можно ему рассказать как все будет по пунктам. Акцент делаем на   возвращении.  Например: "доченька, я вернусь за тобой! Сейчас я иду на работу, ты идёшь к деткам, играть гулять,   кушать и веселится. Когда поспишь и покушаешь - мама придёт, Заберёт тебя домой. По дороге домой, ты мне всё   расскажешь, что интересного было"
Помните, ребёнок имеет право на эмоции, на страдания, дайте время похныкать, примите это, не спешите   останавливать его и сравнивать с другими, типа: "посмотри на других деток, никто не плачет кроме тебя" -НЕТ! Так   говорить нельзя! Вы можете сравнивать его с самим собой, со вчерашним, когда переживал расставание   печальнее, чем вчера. Вы можете сказать:"А ты заметил какой ты молодец сегодня! Сегодня ты меньше   переживаешь, чем вчера" и т.д. "Я понимаю, тебе грустно оставаться без мамы, я тоже когда была маленькая   плакала. Но потом я заходила к деткам и хотела остаться. Мама тоже была маленькая".

4. Расставания в детском саду происходят очень быстро и уверенно. Помогли раздеться, обняли, разделили эмоции   и уходим, не оборачиваясь, со словами: "До встречи!". При этом Голос у Вас уверенный . Так как именно Вы,   взрослый, решаете, знаете, что поступаете верно, и устанавливаете новое правило - ходить в детский сад.

 

 

Автор: Детский психолог Назигуль Досекеева.

Источник: mamababy.kz.

Детский сад в Астане