г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Как правильно любить ребенка.

Как правильно любить ребенка. 2019-03-08 19:19:37

Как правильно любить ребенка.

Любить – это глагол, отвечающий на вопрос что делать?

В каждом из нас есть способность любить. Но вот передать свою любовь ребенку, оказывается, не всегда получается. Пройдите мини-тест: знает ли ваш ребенок, что вы его любите? В этом вам помогут родственники, друзья, соседи. Близкие семье люди, которых хорошо знает ваш малыш. Итак, этот человек задает вопрос ребенку без вашего присутствия: «Что для твоего папы (мамы) важнее, чем ты?»

Получив ответ, можно судить о том, насколько правильно вы любите своего ребенка.

Предлагаю рассмотреть некоторые действия, которые подтверждают вашу любовь.

 

Дать ребенку почувствовать, что он — часть семьи.

У каждого человека в любом возрасте есть базовые потребности. Это потребность в любви и принадлежности. Например, принадлежать к какой-либо группе. И ощущение принадлежности семье для ребенка крайне важно. Ребенок должен понимать, какой вклад именно он вносит в эту семью, и какой вклад вносит другой член семьи. Таким образом, у него будет формироваться понимание, что он не один, он в сообществе, группе, на которую можно опереться в критической ситуации. Его защитят и примут. Такое выражение любви ему понятно. В контексте базовых потребностей, любовь играет важную роль. Синонимом понятия «любовь», может являться «внимание». Спросите себя, сколько времени Вы уделяете своему ребенку? То есть: поговорить, узнать, что он чувствует по тому или иному поводу. И здесь мы можем параллельно его воспитывать, формировать те навыки, которые для него важны. Для детей важен контакт с родителями, но не менее важно качество времяпровождения.

 

Критерии качественного времяпровождения

Они очень  просты, уделить качественное внимание: вы делаете только то, что хочет ребенок! Например, если ребенок хочет рисовать, вы не переубеждаете его, что нужно пойти погулять. Вы садитесь и погружаетесь полностью с ним в этот процесс!  Здесь важно, чтобы ребёнок чувствовал интерес и внимание с вашей стороны. Вот так демонстрируется любовь к ребёнку.

 

Чаще обнимайте своих детей.

Для детей важен телесный контакт с родителями обоих полов. Даже мальчиков папы могут и должны обнимать, не опасаясь последствий… Один психолог сказал «Отцы, обнимайте своих сыновей, иначе они будут искать это у других мужчин». Ребёнок должен чувствовать объятия, это в целом влияет на способность получать удовольствия от жизни. Не получая тактильных переживаний, дети чувствуют себя брошенными. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований, которые проводили в Европе, после Второй Мировой войны. Наблюдали младенцев, оставшихся без родителей, в детских домах. Одни болели реже, другие чаще, а третьи умирали. Уход был одинаковым. При выяснении причин увидели связь между проявлением внимания со стороны нянечек к этим детям. Те дети, которым уделялось тактильное внимание — меньше болели. Таким образом, можно сказать, что наличие тактильного контакта — это важный критерий развития психического здоровья ребёнка.

 

А вот упражнение-рекомендация.

Поставьте себе напоминание обнимать ребёнка (для тех, кто не привык).

 

И ещё одно действие. Дарите подарки без повода, ведь это простой знак внимания. Это может быть какая-то мелочь, главное чтобы это был СЮРПРИЗ!

 

Источник: mamababy.kz