г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Хвалите меня

Хвалите меня 2012-05-17 17:17:36

Для детей очень важно, чтобы мама была довольна и гордилась ими. Сегодня я расскажу вам как выразить свое одобрение…

Благодаря похвале ребенок начинает понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Мама похвалила, значит, этот поступок хороший, поругала — значит, плохой. Похвала — это один из лучших способов закрепить желательное поведение.

Но хвалить, конечно, тоже надо с умом. К примеру, дочь вытерла пыль на комоде. Сказать, что она молодец и умница, будет неправильно. Постарайтесь похвалить ее так, чтобы она сама сделала вывод о своем поступке. Например, мама может обратить внимание на то, что в комнате стало чисто, уютно, а дочка сама догадается, что это ее заслуга.

  • Хорошо хвалить ребенка при другом важном для него человеке. К примеру, мама может сказать вечером папе: „Представляешь, наш сын сегодня оделся сам, как большой мальчик”.
  • Начиная примерно с 6 лет и одобрение, и порицание в косвенной форме действуют сильнее. Так можно и ободрить, и вдохновить, и тонко утешить. Например, сын в первый раз принес 12 баллов по математике, а до этого у него были одни шестерки. Расскажите ему, что у вас в школе тоже был очень строгий учитель по математике. Не скупясь на восхищение, расскажите о ком-то (лучше не о себе), кто когда-то поступил так же похвально, как ваш ребенок: смог получить высший балл.
  • Не хвалите малыша слишком часто. Если каждое действие ребенка будет сопровождаться словами „умничка”, „молодец”, то похвала попросту обесценится, потеряет свою значимость в глазах малыша. Кроха поймет, что ему не надо особо напрягаться для того, чтобы его похвалили. Возможно, почувствует, что похвала не вполне заслуженная, и даже попытается доказать, что он вовсе не такой уж идеальный „умничка».
  • С другой стороны, если ребенок не будет чувствовать вашего одобрения, у него просто не будет стимула вести себя хорошо, прилежно учиться. Посудите сами, какой смысл так стараться, если этого никто не оценит и не заметит? Из-за отсутствия похвалы ребенок может вырасти неуверенным в себе.
  • Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Обычно это звучит так: „У тебя получается лучше, чем у Пети”, „У тебя платье наряднее, чем у других девочек”. Хваля таким образом ребенка, вы рискуете вырастить заносчивого зазнайку.
  • Старайтесь находить повод для того, чтобы хвалить малыша ежедневно. Но только за дело, а не за то, что кроха почистил зубки или вымыл руки. Одобрение и понимание родителей вселяют в ребенка чувство уверенности.

Катя Дунаева

Источник: www.parents2.ru