г. Астана, угол Абая-Жубанова, переулок Минский, д.4 г. Астана, начало ул. Дулыга, 25 (начало Кенесары)

Как развивать пространственное мышление у ребенка.

Как развивать пространственное мышление у ребенка. 2012-05-20 19:09:19

В любом ребенке нужно вырабатывать пространственное мышление. Начать нужно с детской. Возьмите тетрадь в клетку и нарисуйте схематично план детской комнаты. Затем, пускай ребенок внимательно присмотрится к комнате и нарисует каким образом размещена мебель в комнате. Если же он рисует неправильно, необходимо снова попросите его осмотреть комнату.

 

Можно порекомендовать такой вариант. Нужно взять цветную бумагу, вырезать из нее диван, стул, стол, стеллаж, шкаф и другую мебель и попросить малыша расставить ее по собственному вкусу на бумаге.

Если вашему малышу пришлась игра по душе, посоветуйте ему нарисовать вашу улицу. Пускай попробует вспомнить маршруты в детский садик, магазин, библиотеку и в поликлинику. Когда ребенок лучше запомнит свое местонахождение, то заблудится он не сможет, даже если вы потеряете друг друга в толпе. Данные игры весьма полезны. Они развивают память и внимание.

Приобретите ребенку географическую карту и глобус. Расскажите ему все, что знаете о странах, сушах и материках, морях и океанах. Любому малышу нравится узнавать нечто новое о путешественниках, жизни населения в иных городах и странах, прекрасных растениях, тайнах природы, экзотических животных, которые обитают на другой стороне земли. Очень полезны для развития использовать развивающие игры, например, оригами для детей, это не просто детская забава, складывание бумажных фигурок тренирует ассоциативное мышление ребенка.

Затем можно дать ребенку знания по основам астрономии. Ему станет любопытно выяснить, что такое Солнечная система. Чтоб он представлял строение системы лучше, сделаете ее модель.

Для круга интересов ребенка недостаточно информации о политической и географической карте мира. Ваша цель состоит в том, чтобы активизировать у него желание изучать и узнавать нечто новое.

www.babyeda.ru